AGENDA : 02.12.2017 AG des MF à Vincennes !

Les Maximaphiles Français
1 timbre + 1 carte postale + 1 oblitération... La maximaphilie, une passion !

Categories

Accueil > Concourir > Résultats aux compétitions 2001 à 2009 > Palmarès des expositions compétitives de 2007

16 août 2008
Christian BARRET

Palmarès des expositions compétitives de 2007

[violet]La Fête du Timbre les 10 & 11 mars 2007- Exposition départementale[/violet]

À Auvers-sur-Oise (95)

Jurés : Jacques SAVRE & Simone RAINARD
Présidente du jury et juré jeunesse : Anny BOYARD

  • Christian BARRET - L’Art grec antique - 76 pts - GA.
  • Émile COUBARD - Le Cheval - 56 pts - BA.
  • William JONES - Balade sur la côte atlantique - 57 pts - BA.
  • Sophie RAYNAUD - Le Cheval, la plus belle conquête de l’Homme - 70 pts - GA.

Classe 12/24

  • Dominique HARDY - Les portes - 2e - Argent
  • Guy OLIVIER - Artistes et leurs œvres dans les musées de France - 1er - Or
  • Sophie RAYNAUD - L’aviation militaire moderne de 1945 à nos jours - 3e - Bronze
  • Jean-Claude ROCHE - Le couvre-chef - 3e - Bronze

Jeunesse

  • Erika BOITHIAS - La marine - HC
  • Alain DREJZA - Les poissons - 59 pts - BA.
  • Antoine RANVAL - Balade en Auvergne - HC
  • Margot RANVAL - Nos amies les bêtes - 60 pts - A. Prix du public
  • Lucile RAVARD - Le règne animal des forêts d’Europe - 68 pts - BA.
  • Paul RAYNAUD - À la découverte du monde agricole - GA.
  • Florian RODARIC - Auto-moto - HC

[violet]Exposition régionale de SCEAUX (92) les 24 & 25 mars 2007[/violet]

  • Pascal BANDRY - Andorre, le pays des Pyrénées - 73 pts - GA.
  • Denis BRANA - Marines - 75 pts - V.
  • Émile COUBARD - Activités sportives - 65 pts - A.
  • Hubert ENGEL - L’âge d’or de la Bande Dessinée - 69 pts - A.
  • William JONES - Les châteaux féodaux - 74 pts - GA.
  • Michel LECLANCHER - Les résidents célèbres du Père Lachaise - 64 pts - BA.

[violet]Exposition départementale à MENUCOURT (95) les 15 & 16 septembre 2007[/violet]

Juré MX : Anny BOYARD

  • Roger ROUSSEAU - Sites et monuments de France - 78 pts - GA. Prix du public

[violet]Au BOUSCAT (33) à l’occasion du 34e Congrès du Groupement Philatélique Aquitaine les 22 & 23 septembre 2007[/violet]

Classe 12/24

  • Jean MILHORNE - Médaille d’Or
  • Cécile POINFOUX - Médaille d’Argent

[violet]Championnat régional à MIREPOIX (09) les 20 & 21 octobre 2007[/violet]

  • Maurice BERTHOMIEU - Histoire d’eau : l’eau et l’Homme - 80 pts - GV. + PS
  • Jean-Pierre BOUYSSOU - Les bandes dessinées - 60 pts - BA.
PHIL À MACON 2007 du 16 au 18 novembre 2007. Exposition inter-régionale avec un pôle de maximaphilie et des invités européens. Rencontre internationale.

Voir le palmarès en pièce jointe à cette page (fichier PDF en téléchargement)

Partager